В День книги Манифест книжника открыли для всех

В Международный День книги и авторского права, 23 апреля, для всех россиян стал доступен Манифест книжника. Ознакомиться с документом и решить, хочет ли он вступить в ряды книжников и разделять их ценности и принципы, теперь может каждый.

Манифест книжника был представлен в ноябре прошлого года в рамках секции "Литература и чтение" на VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

"Дальше он был распространен по профессиональному сообществу, библиотечному сообществу. И сегодня в день книги нам кажется важным, чтобы о нем узнало как можно больше россиян, заинтересованных в продвижение чтения России", - рассказал "Мойке78" генеральный директор сети книжных магазинов "Буквоед" Денис Котов.

Этот документ призван объединить людей, распространяющих и продвигающих чтение и книжную культуру в стране. Называют этих людей книжниками. 

В манифесте сформулированы ценности и принципы, объединяющие книжников. 

Одна из его ключевых идей, по словам Дениса Котова, введение общепринятого культурного минимума — 12 книг в год для человека, который развивает себя. 

В современном мире книгам приходится бороться за внимание читателей с такими гигантами, как интернет и телевидение. По данным Роспечати, среди общего объема медиапотребления россиян на чтение книг отводится только 2,3%, что составляет всего 12 минут. При этом на просмотр телевизора тратится почти 50% времени — 4 часа. На интернет — 11,9%, что составляет 1 час. 

Многочисленные опросы подтверждают, что в сравнение с советским временем число читающих в России значительно ниже. Впрочем, показатели в последние годы все же растут. Положительные тенденции зафиксированы ВЦИОМ. В 2014 году среднее количество прочитанных книг в год – 3,9 книг. Нужно отметить что в 2017 году этот показатель был равен 8,6 книг. 

Ссылка на Манифест: http://www.bookunion.ru/projects/manifest/ 

Ссылка на источник: https://moika78.ru/news/2018-04-23/24600-v-den-knigi-manifest-knizhnika-otkryli-dlya-vsekh