XIII Санкт-Петербургский Международный Книжный Салон

В рамках деловой программы Санкт-Петербургского международного книжного салона на площадке Дома журналистов (Невский пр., 70) прошла дискуссия «Петербург читающий». В ней приняли участие вице-губернатор Александр Говорунов, президент Российского книжного союза Сергей Степашин, председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев, президент ЭКСМО-АСТ Олег Новиков, главный редактор «Астрель-СПб» Александр Прокопович, писатель Андрей Аствацатуров, директор «ЦБС Красногвардейского района» Марина Швец, директор книжной сети «Буквоед» Денис Котов.

Участники отметили, что в 2017 году город получил звание самого читающего региона России и в этом году подал заявку на участие в конкурсе ЮНЕСКО «Всемирная столица книги - 2020». Александр Говорунов подчеркнул, что решение ЮНЕСКО примет в майские дни. «Мы рассчитываем на победу. Но каким бы ни было решение, все, что город запланировал, – будет воплощено в жизнь. Развитие книжной инфраструктуры и культуры чтения – в числе приоритетных задач городского правительства», – сказал Александр Говорунов.

Как прозвучало на встрече, в северной столице работает 175 книжных магазинов, покупателями книг в Санкт-Петербурге в 2017 году стали около 3 млн. человек. В следующем году на Пушкинской ул., 2, начнет работу литературный клуб-кафе «Пушкин 2.0». Новую площадку для встреч литературной общественности планируется открыть в следующем году, к 220-летию поэта.

Александр Говорунов подтвердил, что Петербург выполнит все необходимое для подготовки и достойного проведения празднования 100-летия Почетного гражданина Санкт-Петербурга, писателя и общественного деятеля Даниила Гранина. Согласно указу Президента России, 2019 год объявлен Годом Гранина. «Город сделает все, чтобы эти мероприятия прошли не казенно, с душой», – заверил вице-губернатор.

Сергей Степашин сообщил, что по всей стране планируется целый комплекс мероприятий по увековечиванию памяти Даниила Гранина. Основные события пройдут в Петербурге. Планируется установить мемориальную доску писателю, его памяти посветят концерт в Санкт-Петербургскойфилармонии, будут организованы выставки, в том числе передвижные. Санкт-Петербургскиймеждународный книжный салон в 2019 году будет посвящен памяти Даниила Гранина. Кроме того, готовится к изданию 14 томов произведений писателя.

Источник новости: https://www.gov.spb.ru/gov/admin/govorunov-n/news/136119/