Как сделать выбор: методы принятия решений

Денис Котов – книжник, общественный деятель, предприниматель и член «Клуба лидеров» в Петербурге и Ленобласти, о методах, позволяющих принимать правильные бизнес-решения в условиях недостатка информации

Руководителю постоянно приходится отвечать на сотни непростых вопросов: подписывать или не подписывать договор, заключать или не заключать сделку, инвестировать в новое или продолжать развивать имеющиеся направления, увольнять неэффективных сотрудников или вложить силы в их обучение. Как принять правильное для себя и для бизнеса решение?

Есть несколько практических инструментов. Первый шаг – это выверить решение согласно стратегии win-win («выиграл-выиграл»). Нужно выбрать такое решение, при котором выиграют все заинтересованные стороны. Это снизит дальнейшие риски: если не учтены интересы каждой стороны, впоследствии может возникнуть сопротивление в реализации решения.

Соотнесение с выбором «верхнего уровня». Например, нам кажется, что мы просто выбираем бизнес-проект для реализации, а на самом деле выбираем стиль жизни и демонстрацию своих ценностей. Даже если человек не всегда это осознаёт, отвечая на один вопрос, он решает сразу несколько задач. При принятии решения необходимо учитывать взаимосвязи.

Стратегическая актуальность – это ответ на вопрос: «Принять решение нужно прямо сейчас?» Возможно, для поиска лучшего решения вопрос следует «подвесить» и вернуться к нему позднее. Бывает важнее «отпустить» ситуацию: пусть сложится, как сложится – лучший вариант придёт сам собой. Иногда спонтанно принятое решение оказывается самым верным.

Еще один элемент в системе принятия верных решений – сильная экспертиза. Вокруг нас много экспертов, которые могут лучше нас разбираться в вопросах, на которые необходимо дать ответы. Можно прислушаться к экспертному мнению, но всегда помнить, что ответственность за принятое решение несёт тот, кто его принимает.

Ну и конечно, в качестве профилактики и подготовки себя к принятию эффективных решений важно читать книги мощных и великих управленцев, например, Махатмы Ганди, Уинстона Черчилля, Генри Форда и других, чтобы понимать системную логику управленцев высокого уровня с целью ее применения в своих решениях.



Источник: "Петербургский Дневник"  https://spbdnevnik.ru/news/2019-09-30/kak-sdelat-vybor-metody-prinyatiya-resheniy